Русскоговорящие на Кипре

Объявление

Сдаем в бесплатную аренду действующие форумы в странах ЕС русскоговорящим жителям этих стран. Подробнее здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русскоговорящие на Кипре » Учеба » Как выбрать школу?

Сумка для наличных денег

Как выбрать школу?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Хочу отдать детей в школу в Пафосе (собираемся туда переехать ближайшее время). Какую школу выбрать - русскую или английскую? Как проходит адаптация детей к английской школе? Подскажите, пожалуйста!

0

2

Несоветую Вам жить в Пафосе так как этот город считаеться не очень спокойным городом на Кипре, сами киприоты с неохотой ездят туда. Я лично жил и учился в Лимассоле в школе L.I.T.C. школа хорошая к ученикам относяться хорошо программа обучения немного тяжолая но я не жалею  что там учился. Учился там на 5 4 3 а сейчас в Словакии в университете то что мы проходили в 10-11 классах поматематике.  Учителя в шуоле L.I.T.C. бывшиепредподаватели униерситетов и гимназий с России.

Если Ваши дети разговаривают на английском то можно и в английскую школу. Например я в русскй школе за 4года обучения выучил английский практически с нуля до такого уровня что свбодно разговариваю и пишу на английском только потому что у нас учителя по разговорному английскому были с Англии а точнее с Ливерпуля.

Все зависит от возраста ваших детей...  Если еще есть вопросы то пишите...

0

3

Пафос считается неспокойным с точки зрения криминогенной обстановки? Меня это очень беспокоит. Мне просто понравилась природа в этой части острова.

0

4

Да... криминогенная обстановка в Пафосе высокая...

А вот и еще я поискал информацию о школе в Кипрско-русской газете (Вестник Кипра) вот большая цитата по школе а с криминогенной обстанвкой шас еще поищу:)

Вопрос читателя ВК
Какие лучшие частные английские и американские школы на Кипре (Лимассол)? Сравнительная стоимость. Трудно ли поступить?

Ответ ВК:
На этот вопрос мы попросили ответить нашего автора Елену Коченову. Пару лет назад она уже делала серьезный обзор кипрских школ: теперь же прозвонила по частным школам с преподаванием на английском языке, чтобы уточнить детали и ответить на вопрос Ирины. Хотите добавить что-то к статье, поделиться своим мнением? Пишите в редакцию – опубликуем в следующем выпуске как продолжение темы.

Сегодня, как, впрочем, и всегда, актуальным является вопрос образования наших детей. Адаптация русскоговорящего ребенка в учебном заведении с преподаванием на иностранном языке – всегда некоторый стресс, и может пройти более или менее гладко в зависимости от его индивидуальных особенностей. Но все мы, конечно же, хотим, чтобы наш ребенок не испытывал затруднений и при этом получал качественное образование. Поэтому целесообразно продумать программу его обучения на годы вперед.
Кто-то уже сделал свой выбор в пользу государственного образования. В этом случае ребенок бесплатно обучается на греческом языке, потом поступает в кипрский или греческий ВУЗ, чтобы продолжить обучение. Таким образом можно значительно сэкономить на среднем и высшем образовании, а недостающие знания получить при помощи частных дополнительных занятий – обойдется в два-три раза дешевле поступления в частные школы и высшие учебные заведения.
Альтернативой греческим школам являются частные русские школы, а также английские, о которых и пойдет речь. В Лимассоле наиболее зарекомендовали себя следующие учреждения школьного академического образования на английском: Foley’s, American Academy, Pascals, The Grammar School, The Heritage, St Mary's school, Logos school.
Старейшая английская школа на Кипре Heritage была основана более века назад. На каждое место, количество которых ограничено и различно в разных возрастных категориях учащихся, — большой конкурс. О наличии мест периодически сообщается в прессе. Выпускники Heritage успешно поступают в лучшие колледжи и университеты Великобритании и Кипра. Совсем недавно школа переехала в большое и удобное новое здание, которое находится за Лимассолом (по дороге в Троодос). На первый взгляд далеко, но если вы планируете пользоваться услугами школьного автобуса, некоторая удаленность не должна показаться неудобством.
Foley’s School гордится многонациональным составом своих учеников. Однако отмечается, что для большинства родной язык — английский. При поступлении обычно проходят собеседование и сдают тест — английский и математику. Детям киприотов также нужно пройти тест на знание современного греческого языка. Если же ваш ребенок прежде учился в британской школе, достаточно будет предъявить свидетельство об успеваемости. От старшеклассников, переходящих в Foley’s School из других школ, могут потребовать дополнительно сдать экзамен по некоторым обязательным для их уровня дисциплинам, а также по французскому или немецкому языкам, если их изучение планируется продолжать. Нужно также отметить довольно высокую стоимость обучения в Foley’s School: от 4 тыс. евро в год в подготовительных классах, до 8 тыс. - в старших. Несмотря на это, об обучении нужно заботиться заранее: нам рассказывали о случаях, когда ждать свободного места пришлось два года.
В American Academy, по отзывам, достаточно либерально относятся к уровню образовательных стандартов, и знания, получаемые там детьми, требовательным родителям, возможно, покажутся недостаточными. То же говорят и о другой школе – Grammar School.  Мы провели мини-опрос родителей: мнения сходятся в одном: и в той, и в другой школах много внимания уделяется психологическому и эмоциональному комфорту ребятишек и дополнительным занятиям. При American Academy есть так называемая nursery school или попросту ясли, куда принимают малышей старше двух лет. Стоимость обучения колеблется от 3,5 до 7 тысяч фунтов в год в зависимости от класса.
В известной, как сильной в отношении гуманитарных предметов, школе Saint Mary’s School по словам администрации никогда не бывает свободных мест. В школе утверждают, что не делают различий между английскими детьми и детьми иностранцев, но в любом случае, чтобы быть принятым, нужно сдать непростые экзамены по математике, общим знаниям и английскому или греческому языку. В этой школе есть подготовительный класс, после которого дети без экзамена переходят в начальную школу. Основной акцент делается на изучение иностранных языков. Все ученики Saint Mary’s School изучают английский, греческий, французский и итальянский как обязательную программу, другие языки - по выбору. По сравнению с другими английскими школами стоимость обучения здесь вполне приемлемая – около от 1,6 тысяч евро в год  в начальной школе до 2 тысяч евро в старших классах.
В школе Logos помимо дневной, обычной школы, существует также пансион для детей от 8 до 18 лет. Здесь, в дружественной атмосфере живут и учатся студенты из самых разных стран, в том числе, из России. Среди преподаваемых предметов, кроме общеобразовательных — иностранные языки (минимум три, при этом обязательные — английский и греческий),  музыка, искусство, информационные технологии, религия. Школа Logos не может быть отнесена к числу бюджетных, в год сумма, которую придется отдать за обучение, не считая издержек на униформу и учебники, - более 5 тыс. евро только для начальной школы (с 1-го по 6-й класс).
В большинстве школ, обучающих по британской модели, учебный год делится на три триместра, реже - на два семестра. В каждой школе есть дополнительные секции по интересам: танцы, театральные кружки, обязательно футбол или другие спортивные занятия.
В начальной школе плата за учебу ниже, чем в старших классах. Кроме того, при поступлении в любую из английских школ, как правило, необходимо внести регистрационный взнос, или депозит, сумма которого составляет от одной десятой до одной трети от общей годичной стоимости обучения.
Безусловно, каждая из школ имеет свои "сильные" и "слабые" стороны, и лучше всего, если вы заранее посетите те, что вам рекомендовали или лично убедитесь, насколько они подходят именно вашему ребенку, взвесив и оценив все плюсы и минусы.

0

5

Я не могу найти информации связанной с криминалогией в Пафосе. Я думаю это потому что этот город считаеться курортным городом и многие не хотят терять туристов так как туризм являеться главным источником прибыли на Кипре...

0

6

ЛедиН Если вас интерисует ситуация то напешите мне в ЛС я вам опишу ситуацию поконкретнее...

0

7

Если можно, сориентируйте по стоимости обучения в L.I.T.C.

0

8

Не знаю точно расценок в данны момент, но год назад до 5 класса было 150 фунтов старшие классы 180 фунтов если 2 ученика то скидка 15%.

0

9

150£ кипрских фунтов = приблизительно 300$ долларов, а 180£ кипрских фунтов = приблизительно 360$

0

10

Добрый день . Мой муж давно живет и работает в Лимассоле . Я с дочкой только переехала и хотела бы отдать ребенка в русскую школу. Вы пишите только о школе L.I.T.C. , но мне известно что в Лимассоле две русских школы , что вы можете сказать о другой.

0

11

Звонила в L.I.T.C. узнала стоимость обучения для 3 класса 197 евро за месяц + 82 евро взнос

0

12

Ещё есть школа Пифагора... контакт раздобудет модератор... закинет...
Удачи.  :cool:

0

13

Здравствуйте, Юлия, у меня много друзей на Кипре было которые учились в Пифагоре, но некоторые с Пифагора перешли в L.I.T.C. Вобщем я точно не знаю что и как... Номеров телефонов школ не знаю на данный момент... Но говорят что Пифагора тоже хорошая школа... У меня однокласник с L.I.T.C. перешол в Пифагора и говорил что почти тоже самое... Только в L.I.T.C. пишутся экзамены в старшых классах больше чем в Пифагора и в L.I.T.C. аттестата 2 получают, Кипрский и Русский... Вобщем если раздобуду номер Школы я напишу сдесь...

0

14

Спасибо огромное за помощь.

0

15

Doberman, скажите каков процесс обучения в LITC, какова продолжительность учебного дня, доставка детей в школу, преподаваемые предметы, кол-во учащихся в классе, питание в школе, годовой цикл делиться на четверти как у нас или по другому? Вы, как  понял продолжили обучение не в России, как с поступлением в другие (по-нашему) ВУЗы Европы с аттестатом LITC. Что порекомедуете для детей окончифших 9 классов в России: выбрать английскую школу или всё же пойти в русскую? Какое качество английского языка после окончания LITC? Заранее спасибо.

0

16

Olex, продолжительность дня с 8:00 до 13:35 это 7 уроков перемены по 5, 10 и 20 минут... Автобус приезжает под дом в договоренное время. Предподаваемые предметы всякие разные конкретно сейчас даже не вспомню... впринципе тоже что и в России. Учащихся раньше было много 15-20 ну а были и такие классы что 5-7 человек в классе... насчет годового цикла, то на сколько я помню делится на семестры... Аттестата можно получить 2. Первый Российский а второй Кипрский. Лично я получал Кипрский без российского мне этого вполне хватило и поступил по этому аттестату в универ в Словакии вполне реально и без проблем.

Качество английского языка вполне удовлетворительно... в школе на те времена предподавали английский несколько учителей и сам предмет делился на "разговорный" и "грамматика" разговорный предподовали носители языка. Учительница разговорного родом из Ливерпуля если не ошибаюсь, а грамматику предподавала учительница из россии, чтоб можно было обьяснить если чтото будет не понятно.

Я думаю что лучше конечно учиться в английской школе если вы будете жить в англо-разговорной стране.

+1

17

Doberman, спасибо за ответ. Ещё один вопросик, если были прецеденты - возможны ли переводы из школы в школу в течении семестра?

+1

18

Да переводы возможны вот только не вкурсе насчет того если переводится с русской в английскую школну но у нас было такое что с L.I.T.C. переходили в школу Пифагора и наоборот причем несколько учеников. Одни шли в Пифагора а другие шли к нам =) вот вобщем както так =)

+1

19

Здравствуйте. интересует информация по начальной школе на Кипре.
стоит задача увезти ребенка (возраст 7 лет) в другой климат, и при этом он должен учиться.
по школе как я понимаю хорошоий вариант это L.I.T.C
как организовать длительное пребывание там ребенка и сопровождающего взрослого?
насколько мне известно визу открывают на 3 месяца, затем нужно выехать, затем опять на 3 месяца и т.д.
допустим сопровождающий взрослый выезжает и его может заменить другой, а как быть с ребенком? его же нельзя срывать с учебы в середине года...
как нам организовать его обучение?

0

20

В Вашем случае нужно открывать фирму или выходить замуж за киприота  :glasses:

0

21

сдают ли в Русских школа ГИА и ЕГЭ после 9 и 11 класса? :flag:

0

Вы здесь » Русскоговорящие на Кипре » Учеба » Как выбрать школу?